Отчёт о семинаре, посвященном программам Rail-Офис, в Калининграде

29 октября 2013 года в Калининграде состоялся семинар, посвященный вопросам перевозки грузов железнодорожным транспортом, особенностям построения маршрутов следования и расчету железнодорожной провозной платы.

Открывая семинар, руководитель 1 в Калининграде Игорь Садовский поблагодарил пользователей программных продуктов Rail за долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество. Он отметил, что встреча носит международный характер, так как помимо калининградцев в ней участвуют представители Польши и Литвы, также являющиеся активными пользователями программной линейки Rail.

Семинар объединил не только пользователей программных продуктов компании «СТМ», но и представителей крупных морских перевозчиков, таких как «Линии-МАНН» и Морской порт Калининград, студентов учебных заведений, специализирующихся в области логистики и внешнеэкономической деятельности, и других заинтересованных лиц.

Представители компании продемонстрировали новейшие версии программных продуктов, рассказали о внесенных изменениях и доработках, ответили на вопросы. Встреча оказалась полезной не только для пользователей программ Rail, но и для самих разработчиков. В ходе обсуждения участники семинара рассказали о тех особенностях расчета железнодорожной провозной платы, с которыми им приходилось сталкиваться на практике. Разработчики внимательно отнеслись к пожеланиям пользователей и поблагодарили за помощь в усовершенствовании программ.

В ходе семинара Екатерина Зорина, старший аналитик отдела разработки программного обеспечения для железнодорожной логистики, представила уникальную программу Rail-Маршрут, позволяющую рассчитать кратчайшее расстояние между станциями, находящимися на территории стран Европы (МСЖД) и стран СНГ, Грузии, Литвы, Латвии и Эстонии. Особенностью Rail-Маршрута является то, что он может использоваться не только как самостоятельная программа, но и встраиваться в корпоративную информационную систему.

Не менее интересной оказалась презентация интернет-сервиса по расчету железнодорожного тарифа Rail-Тариф-Онлайн, которую представил менеджер проекта Димитр Андреев. Участники встречи узнали, что теперь программа Rail-Тариф доступна через сеть Интернет из любой точки земного шара, в любое время и с любого устройства: персонального компьютера, ноутбука, планшетного компьютера или смартфона. Используемая операционная система также не имеет значения, достаточно иметь только веб-браузер. Теперь в командировку можно ехать налегке, оставив дома ноутбук с зарегистрированной версией Rail-Тарифа.

Чтобы пользователи смогли оценить новый сервис, каждому участнику была вручена карточка с промо-кодом, дающая возможность в течение одной недели произвести неограниченно число расчетов.

Дата проведения семинара совпала со знаменательным событием в жизни Калининграда – город принимал эстафету Олимпийского огня. Обсудив все вопросы в рамках «круглого стола», участники смогли насладиться этим незабываемым зрелищем непосредственно из окон конференц-зала «Тильзит».

Ниже представлен фото-отчет о семинаре.