Отчет о семинаре «Встреча с разработчиками программного комплекса ВЭД»

11 декабря 2014 года в Санкт-Петербургском офисе компании «СТМ» состоялся семинар «Встреча с разработчиками программного комплекса ВЭД».

Первая часть семинара была посвящена последним изменениям в таможенном законодательстве, связанным с созданием Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который пришел на смену Таможенному союзу и ЕЭК и начнет функционировать с 1 января 2015 года. Приказ о создании нового международного экономического объединения был подписан 29 мая 2014 года. В ЕАЭС вошли четыре страны: Россия, Беларусь, Казахстан и Армения. Страны-кандидаты на вступление в союз: Киргизия и Таджикистан.

Вторая половина мероприятия была отведена освещению последних изменений в программе «ВЭД-Декларант». Особое внимание специалисты «СТМ» уделили оптимизации процесса взаимодействия участников ВЭД и таможенных органов в рамках электронного декларирования, особенностям работы с электронными архивами документов и вопросам упрощения формализации различных документов.

Традиционно семинары «СТМ» проходят в двустороннем ключе, и на протяжении всего мероприятия у участников есть возможность задать вопросы, а также поделиться сложностями, с которыми они сталкиваются в процессе работы. В этот раз много вопросов вызвало создание ДТС-2, т.к. требования различных таможенных постов к указанию применяемого метода определения таможенной стоимости зачастую серьезно отличаются. Специалисты «СТМ» постарались рассмотреть каждый случай в отдельности и помочь пользователям разобраться в конкретной ситуации.

Приятно отметить, что, по словам участников, большая часть из них получила полезную информацию, нашла ответы на интересующие вопросы и выразила желание и впредь посещать подобные мероприятия.

Приглашаем всех желающих к участию в дальнейших семинарах компании «СТМ». Следите за новостями на сайте!