Как подать декларацию в таможню при неработающем архиве декларанта

Декларацию возможно подать при неработающем архиве (ЭАД), если отвязать все документы от 44 графы и поставить «Признак представления документа» — 0

Для подачи декларации в таможню в период, когда электронный архив декларанта (ЭАД) не работает, или работает с очень большими задержками, можно отвязать в декларации из 44-ой графы все прикреплённые документы.

Для этого необходимо зайти в диалог гр. 44 — синий кружок над графой, там встать в левый столбец со списком документов, нажать правой кнопкой, «Выбрать всё». Далее нужно справа в поле «Признак представления документа» поставить 0. Кроме того, нужно, чтобы в таможню не уходили ссылки на документы в архиве. Для этого нужно либо стереть данные в поле «ID ЭД документа», либо поменять третью настройку по значку шестерёнки в гр. 44 «При отправке ДТ по ЭД не выгружать ID» — поставить «Не выгружать» (Не забудьте вернуть настройку на «Всегда выгружать» после починки архивов!).

После этого декларация успешно отправится в таможню без проверки документов по архивам, но инспектор не сможет посмотреть привязанные документы. Когда инспектор пришлёт запрос на предоставления документов по ДТ, нужно зайти в окно сообщений, нажать справа сверху на зелёную кнопку «Ответить на запросы», внизу окна поставить галку «Ответы без помещения документов в архив» и нажать «Отправить все документы».

По материалам сайта.