Работа с документами из 54 графы. Подготовка доверенности

Согласно новому формату документов (5.8.0) в первичном пакете вместе с ДТ и ДТС можно отправить «Документ, удостоверяющий полномочия лица, составившего ДТ» или «Договор таможенного представителя с декларантом».

Наличие доверенности в первоначальном пакете с ДТ и ДТС является одним из условий для автоматической регистрации ДТ. В настоящее время на посту срабатывает автоматическая регистрация ДТ при совпадении нескольких критериев: беспошлинный экспорт и наличие «Документа, удостоверяющего полномочия лица, составившего ДТ»/«Договора таможенного представителя с декларантом». В остальных случаях автоматическая регистрация не происходит. Следовательно, если нужно подать экспортную декларацию с отсутствием пошлин, то нужно обязательно включить документ, подтверждающий полномочия, в первоначальный пакет. В остальных случаях можно подготовить «Документ, удостоверяющий полномочия лица, составившего ДТ» одним из предложенных способов: включить его в первоначальный пакет с ДТ и ДТС или указать в 44 графе и поместить в архив.

Если решаем отправить «Документ, удостоверяющий полномочия лица, составившего ДТ» в первичном пакете вместе с ДТ и ДТС, то указывать данный документ в 44 графе не требуется (метод №1 и метод №2).

В соответствии с письмом ФТС России №01-11/30742 от  26 июня 2015г. (п.2)  для документов, подтверждающих сведения, заявляемые в графе 54 ДТ, в отношении которых не предусмотрены отдельные коды в соответствии с Решением Комиссии таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 378 “О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций” (далее — Решение № 378), используется код “09999” — иные документы, представляемые при таможенном декларировании товаров. Указание кодов, не предусмотренных Решением № 378, в том числе кода “00000”, не допускается.

В программе ВЭД Декларант документ «Документ, удостоверяющий полномочия лица, составившего ДТ» называется «Доверенность». Причем в теле этого документа мы можем отправить текст из другого документа 54 графы.

Отправить «Документ, удостоверяющий полномочия лица, составившего ДТ»  можно тремя методами.

Метод № 1

Как подготовить документ

Ни в 44 графе, ни в описи документ указывать не нужно. В архив тоже можно не добавлять.

Переходим в окно подготовки документов, в рабочей базе данных находим папку «Коммерческие и финансовые документы», раскрываем ее. В ней находим папку «Доверенность»:

Подготавливаем документ:

 

Если нужный документ уже есть в рабочей базе, то щелкаем по нужному документу правой кнопкой мыши и выбираем «Прикрепить к текущей ДТ». Или просто перетаскиваем нужный документ в верхнее окно:

Теперь наша доверенность прикреплена к папке документов по текущей ДТ и выделена серым цветом. Код документа в данном случае не проставлен, но  это нормально.

Теперь переходим в ДТ и нажимаем на кнопку «Передать ДТ».

После выбора поста появится окно:

Нажимаем на кнопку «Далее». В результате от нас инспектору в первичном пакете уходят  ДТ, ДТС и Документ, удостоверяющей полномочия лица, составившего ДТ (Доверенность).

Если мы просмотрим сформированный XML файл декларации, то увидим, что Доверенность включена в первичный пакет:

 

Документ «Договор таможенного представителя с декларантом» подготавливается аналогично.

 

Метод № 2

1. Добавить в «Опись» строчку  с кодом 03999 или 09999.

Это можно сделать в момент формирования «описи» автоматически (с помощью кнопки «Из ДТ») либо вручную. В 44 графу эти документы добавлять не нужно.

Проверьте, чтобы в столбце «Код вида документа» напротив доверенности/брокерского договора стоял код 03999 или 09999, а не 00000!

2. Перейти в окно подготовки формализованных документов и подготовить документ.  Для «Документа, удостоверяющего полномочия лица, составившего ДТ» выбираем тип Доверенность.  Для документа «Договор таможенного представителя с декларантом» соответственно выбираем тип Договор таможенного представителя с декларантом.

 

В Архив этот документ отправлять не нужно.

 

3. При отправке ДТ (после стандартного диалога с выбором поста) появится меню «Первичный набор документов»,  где нужно выбрать «Доверенность», либо «Договор таможенного брокера с декларантом».

В случае необходимости выбранный документ можно подкорректировать перед отправкой, либо выбрать другой аналогичный (если в папке с ДТ есть несколько подготовленных документов Доверенность).

4. Нажать «Далее», после чего в первичный пакет документов будет добавлена Доверенность/Брокерский договор. Соответственно в ТО отправятся следующие документы:  ДТ, ДТС, Доверенность/Брокерский договор.

Вот так видит инспектор вашу доверенность:

 

Метод № 3

Если инспектор настаивает на присутствии «Документа, удостоверяющего полномочия лица, составившего ДТ» в 44 графе ДТ, то эти документы можно подготовить так: указать Доверенность или Решение или Приказ в 44 графе под кодом 09999 или 03999:

Создаем опись, не забываем нажать «Отметить только документы графы 44 ДТ»:

 

Теперь нужно подготовить документ и отправить в архив: