Информация о работе РТУ

01.04.2017 вступило в силу РК ЕЭК №146 от 15.11.2016, вносящее изменения в правила заполнения граф 2, 8, 9 декларации на товары.

Где найти это решение
Можно скачать ВЭД-Инфо и посмотреть этот документ.

Однако, дата введения в действие соответствующих версий Альбома форматов электронных копий документов 5.12.0 и Спецификации информационного взаимодействия 3.3.11 перенесена на неопределенный срок.
Начиная с версии 8.67 ВЭД-Декларант можно будет заполнять гр. 2, 8, 9 фразой «см. графу 14 ДТ» (используя клавишу F9), однако в текущих таможенных форматах для нее нет специального узла в xml, поэтому данная фраза будет выгружаться в узел «название организации».
Такое заполнение вызовет в инспекторской программе критические ошибки (о незаполненности остальных полей в графе: ИНН/КПП и т.п.).
Таким образом, если инспектор с 01.04.2017 будет требовать заполнения ДТ с учетом РК ЕЭК №146, то ему придется закрывать эти ошибки своей ЛНП.
Если инспектор не захочет этого делать, то необходимо заполнять гр. 2, 8, 9 по-старому (без учета требований РК ЕЭК №146).

Во всех таможенных управлениях поэтапно вводится контроль правильности указания признаков представления документов в графах 44 и 54 ДТ (КДТ).
При получении из ЕАИС таможенных органов информации о некорректно проставленных признаках представления документов (листа контроля), статус ДТ меняется на «ДТ не прошла контроль».
Программа ВЭД-Декларант в большинстве случаев автоматически вносит изменения в ДТ (КДТ) в соответствии с полученными данными, не нужно еще раз исправлять эти данные, необходимо повторно отправить ДТ в рамках этой же процедуры.