Внимание!

Меняется спецификация обмена данными по электронному декларированию. Из состава основного пакета документов (ДТ, ДТС) исключена опись.

Ссылки на документы, размещенные в электронных архивах, ранее передавались в таможню в составе данных описи. Теперь эти ссылки будут привязаны к 44-й графе ДТ.
При отправке ДТ можно будет передать в таможню информацию только по тем документам, которые заявлены в графе 44. Все прочие документы могут быть предоставлены только по запросу инспектора, отдельно.

В то же время опись, в соответствии с действующим законодательством, продолжает существовать как бумажный документ, поэтому пока нельзя закрывать возможность ее оформления  и печати.
В этих условиях мы сохраняем опись, но понимаем ее как вспомогательный перечень документов, содержащий сводную информацию по документам, заявленным в ДТ, в т.ч. и технического характера.

Чтобы исключить лишнюю работу по подготовке документов  и избежать недоразумений на этапе обмена данными, рекомендуем свести оформление описи к минимуму.
Формируйте опись только автоматически, включайте только документы графы 44. Откажитесь от шаблонов и ручного редактирования. Старайтесь без необходимости не использовать создание описи и добавление в нее записей по образцу.